Три политические силы Армении потребовали признать выборы недействительными

© Sputnik / Andranik GhazaryanИзбиратель закидывает конверт с бюллетенем в урну на участке 29/29 (20 июня 2021). Ариндж
Избиратель закидывает конверт с бюллетенем в урну на участке 29/29 (20 июня 2021). Ариндж - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Подписаться
При рассмотрении заявлений представитель блока "Армения" отметил, что данная политическая сила рассматривает нарушения в контексте всего избирательного процесса, а не только дня голосования.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Блоки "Айастан" ("Армения") и "Честь имею", а также партия "Зартонк" ("Пробуждение") требуют признать недействительными результаты внеочередных парламентских выборов в Армении. Соответствующие заявления они представили в воскресенье в ЦИК.

Председатель ЦИК Тигран Мукучян объявляет предварительные данные внеочередных парламентских выборов по состоянию на 20:00 во время брифинга (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Партия Пашиняна - 53,91%, блок "Айастан" - 21,09% - ЦИК подвел итоги выборов в Армении

Указав на нарушения во время предвыборной агитации, в день голосования и при подсчете голосов, а также на злоупотребление государственными ресурсами, они потребовали повторного голосования.

Представитель блока "Айастан" Арам Вардеванян отметил, что представляемая им политическая сила рассматривает проблему в контексте всего избирательного процесса, а не только дня голосования.

"Мы имели дело с ситуацией, когда человек, занимающий высший государственный пост, отказывается от него, но в то же время продолжает работать, в том числе и во время внеочередных выборов", - сказал Вардеванян, добавив, что во время всех предвыборных поездок представители команды Пашиняна использовали слова "встреча с премьер-министром".

Арам Вардеванян напомнил о видеоролике о голосовании военнослужащих, а также указал, что паспорта порядка 100 тысяч граждан не действовали, и членам комиссий приходилось заполнять данные при помощи компьютера.

"Это может служить инструментом избирательных махинаций", - сказал он.

Глава ЦИК Тигран Мукучян ответил, что процесс ввода паспортных данных могут полноценно контролировать члены избиркомов и доверенные лица. Что касается голосования военнослужащих, то они, по словам главы Центризбиркома, делали это на гражданских участках, а значит, как члены комиссий, доверенные лица и наблюдатели, так и СМИ могли отслеживать процесс.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. В них участвовали 25 политических сил - 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатм голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва. Явка на выборах составила 49,4 процента.

Лента новостей
0