Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Верните нас домой": армянский пленный в Баку обратился к судье

© Photo : Unsplash / Wesley Tingey Судебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В Азербайджане проходит очередной суд над армянскими военнослужащими, которые были захвачены в плен после войны.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Армянский военнослужащий Владимир Акобян, задержанный азербайджанскими военными в Гадруте после войны, попросил бакинский суд вернуть их всех домой, сообщают азербайджанские СМИ.

В Баку идет судебное заседание по делу 14 армянских военных, объявленных "террористами". Им грозит от 14 до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Эрик Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Эрик Хачатрян и его товарищи 43 дня находились в окружении в Гадруте

Во время заседания в пятницу на вопрос судьи, есть ли у них какие-либо ходатайства по делу, обвиняемый Владимир Акобян сказал: "Пожалуйста, верните нас домой".

Министерство иностранных дел Армении выступило ранее с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. Ереван потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных.

Всего после войны в Карабахе на родину из Азербайджана вернулись 88 человек. По словам и.о. премьера Никола Пашиняна подтвержденное число армянских пленных в Азербайджане в настоящее время составляет 60 человек, но есть основания предполагать, что в плену могут находиться еще как минимум 110 человек.

Лента новостей
0