Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Авинян настроен оптимистично в вопросе возвращения пленных из Азербайджана

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИ.о. вице-премьер Тигран Авинян общается с журналистами (23 июня 2021). Гюмри
И.о. вице-премьер Тигран Авинян общается с журналистами (23 июня 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Армянский чиновник считает, что в вопросе пленных можно прийти к взаимному согласию с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik․И.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян заявил, что процесс, связанный с возвращением армянских военнопленных из Азербайджана, продолжается. Об этом он сказал в среду в беседе с журналистами в Гюмри.

Вице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
"Ведите себя по-мужски": депутаты в ПАСЕ заговорили о пленных и армянофобии в Азербайджане

"Процесс этот, конечно, нелегкий. Но могу сказать, что есть возможность прийти к взаимному согласию и решить проблему", - добавил чиновник.

И.о. зампреда правительства, чей офис и занимается проблемой пленных, не стал комментировать вопрос, ждать ли в ближайшее время возвращения новой группы пленных.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись около 80 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0