Выборы в Армении были конкурентными, но у миссии ОБСЕ есть свои замечания

© Sputnik / Asatur YesayantsБрифинг наблюдателей ОБСЕ по итогам внеочередных парламентских выборах в Армении (21 июня 2021). Еревaн(21 июня 2021). Еревaн
Брифинг наблюдателей ОБСЕ по итогам внеочередных парламентских выборах в Армении (21 июня 2021). Еревaн(21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Риторика вражды, поляризация, отсутствие конкуренции идей – основные недостатки. Но есть и безусловные плюсы.

ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik․ Прошедшие в Армении досрочные парламентские выборы были конкурентными, но у наблюдателей есть свои замечания. Об этом сказала на пресс-конференции в Ереване представитель наблюдательской миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен.

Наблюдатели от СНГ после  брифинга  по итогам внеочередных парламентских выборах в Армении (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Выборы в Армении были свободными и открытыми - миссия наблюдателей СНГ

"В целом выборы были конкурентными, и учитывая короткий срок - довольно хорошо организованными. В то же время мы констатируем крайнюю поляризацию, сопровождающуюся враждебной риторикой между основными участниками", - заявила Хенриксен.

По ее словам, учитывая недавнее принятие поправок в Избирательный кодекс, имела место некоторая правовая неопределенность. Тем не менее, выборы были организованы на профессиональном уровне и пользовались доверием избирателей. Основные права и свободы уважались, были созданы равные для всех условия проведения избирательной кампании.

В то же время член наблюдательской миссии отмечает чрезмерную персонификацию избирательной кампании. Межличностные конфликты воспрепятствовали конкуренции предвыборных программ и идей.

Касаясь технических деталей, Хенриксен отмечает, что многие избирательные участки не были приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями. Она считает, что голосование должно быть доступным для всех – это обязательный атрибут демократического общества и справедливых выборов.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.

Лента новостей
0