Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пашинян назвал подтвержденное число пленных в Азербайджане

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Власти Армении считают недопустимыми манипуляции на тему количества пленных и погибших.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Подтвержденное число армянских пленных в Азербайджане в настоящее время составляет 60 человек. Об этом и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в четверг в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Лорийской области (10 июня 2021). Ташир - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Пашинян идет ва-банк: политтехнолог об обмене пленных на карты минных полей

Кроме того, по словам Пашиняна, есть некоторые предположения, что в плену могут находиться еще 110 человек.

Как отметил и.о. премьера Армении, после войны на родину вернулись 89 пленных. Он добавил, что с 1994 года по сей день в Армении без вести пропавшими считаются 395 человек.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0