События 1 марта 2008 года сейчас не повторятся – Пашинян

© AP Photo / Melik BaghdasaryanМужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн
Мужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
И.о. главы правительства Армении Никол Пашинян уверен, что на этот раз никто не осмелится сфальсифицировать итоги голосования.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. События 1-2 марта 2008 года, когда в ходе массовых беспорядков в Ереване погибли люди, не повторятся в ходе предстоящих парламентских выборов в Армении. Об этом и.о. премьера Армении Никол Пашинян сказал в четверг в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения.

Левон Кочарян перед зданием суда, где проходит заседание по делу 1 марта (19 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
"Дело 1 марта сфабриковано": Левон Кочарян отреагировал на заявление Пашиняна

После выборов Пашинян планирует провести митинги на площади в центре Еревана, ранее о возможных "поствыборных событиях" говорил и его основной оппонент – второй президент Армении Роберт Кочарян.

В связи с этим лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян в ходе дебатов поинтересовался у Пашиняна, нет ли угрозы повторения событий 13-летней давности.

И.о. премьера убежден, что этот сценарий исключен. Причин несколько. По его словам, в 2008-м итоги президентских выборов были сфальсифицированы. Теперь же результаты попросту не могут быть подтасованы, и позиция граждан отразится в итогах голосования.

Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян>>

При этом Пашинян заявил о попытках некоторых сил спровоцировать столкновения и гражданскую войну. Граждане Армении, по его мнению, не могут голосовать за эти силы. И.о. премьера Армении уверен, что одержит победу, набрав 60% голосов избирателей.

В свою очередь правоохранительные органы предотвратят любые незаконные процессы и действия участников выборов.

Досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. В них примут участие 21 партия и 4 блока.

Лента новостей
0