Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Никакого "Зангезурского коридора" не будет – Пашинян вновь ответил Алиеву

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Ереван-Мегри
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Агрессивные заявления Азербайджана, его деструктивная позиция мешают перспективе разблокировки коммуникаций, считает и.о. премьера Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопрос о создании какого-либо коридора. Об этом и.о. премьера Армении Никол Пашинян сказал в четверг на заключительном митинге в Ереване.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Алиев заявил о подвижках в вопросе "зангезурского коридора"

Тем самым Пашинян в очередной раз опроверг заявления азербайджанского руководства, которое постоянно твердит об открытии т.н. "Зангезурского коридора". Тема коридора отражена и в подписанной 15 июня президентами Турции и Азербайджана т.н. "Шушинской декларации".

"Полностью исключаем какое-либо изменение статуса суверенной территории Армении в рамках разблокировки коммуникаций", - подчеркнул Пашинян.

И.о. главы правительства назвал абсурдом заявления властей Турции и Азербайджана о предоставлении Арменией коридора по своей территории.

"Мы изложили свою позицию очень четко. Экономические коммуникации в регионе должны быть разблокированы. Эти коммуникационные возможности страны получат в равной степени, как прописано в заявлении, принятом 11 января в Москве. Армения готова воплотить в жизнь пункты этого заявления", – добавил Пашинян.

По его словам, перспективе разблокировки коммуникаций мешают агрессивные заявления Азербайджана, его деструктивная позиция. В частности, тот факт, что Азербайджан продолжает претендовать на суверенную территорию Армении и не выполняет своих обязательств, не возвращает армянских пленных.

Альтернативы договоренностям нет: Лавров об угрозах Алиева "взять Зангезурский коридор">>

Тем не менее, как отметил Пашинян, недавнее возвращение 15 пленных вселяет надежду на то, что в ближайшее время атмосфера в регионе изменится. И.о. премьера Армении не сомневается в том, что очень скоро все пленные вернутся на родину. Он назвал любой торг в этом вопросе антигуманным и бесчеловечным.

Власти Азербайджана и Турции постоянно продвигают идею открытия т.н. "Зангезурского коридора". Речь идет о сухопутной связи между Азербайджаном и его Нахичеванской автономией. Власти Армении утверждают, что трехстороннее заявление предполагает открытие всех региональных коммуникаций.

Лента новостей
0