Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армении надо срочно обратиться в ЕСПЧ – омбудсмен направил письмо и.о. премьера

© Photo : Tatev Duryan // Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник
Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Омбудсмен представит правительству Армении собранные доказательства, которые подтверждают нарушения Европейской конвенции по правам человека и обосновывают необходимость срочного создания зоны безопасности.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился с письмом к и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, подняв вопрос о представлении в Европейский суд по правам человека срочной жалобы с целью немедленного вывода ВС Азербайджана с территорий возле сел и дорог Армении, и создания зоны безопасности. Об этом Татоян сообщил в четверг в Facebook.

Президент Армен Саркисян и омбудсмен Арман Татоян посетили село Чакатен (21 апреля 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Убрать азербайджанские флаги – Татоян предлагает создать зону безопасности в Сюнике

В письме отмечается, что омбудсмен представит правительству собранные доказательства, которые подтверждают нарушения Европейской конвенции по правам человека и обосновывают необходимость срочного создания зоны безопасности.

"В частности, еще в предыдущих заявлениях я отмечал, что присутствие азербайджанских военнослужащих по соседству с селами Гегаркуника и Сюника, а также на дорогах между общинами Сюникской области, а также их действия нарушают права жителей Армении, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека", - заметил Татоян.

В частности, речь идет о нарушении таких прав, как: право на жизнь (статья 2 Конвенции); право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции); право на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Конвенции); право на собственность (статья 1 протокола 1); свобода передвижения (статья 2 протокола 4) и т.д.

"Нужна зона безопасности": Татоян прокомментировал инцидент на дороге Давид Бек — Шурнух>>

Это же касается азербайджанских плакатов и вывесок, а также военной техники.

Напомним, омбудсмен неоднократно констатировал нарушение азербайджанскими военными прав жителей приграничных общин Армении, представляя подробные данные о ситуации в этих населенных пунктах. Татоян выступает за создание зоны безопасности на границе Армении. Ранее он уже высказывал мнение о том, что правительство республики должно обратиться в ЕСПЧ по этому вопросу.

Лента новостей
0