Чей лозунг - в яблочко, а кто "промазал": предвыборный PR в Армении от "А" до "Я"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Парламента Армении перед выборами Премьер-министра (1 мая 2018). Еревaн
Здание Парламента Армении перед выборами Премьер-министра (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Sputnik Армения вместе с армянским экспертом проанализировали лозунги и предвыборную кампанию лидеров избирательной гонки.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Политические силы Армении уже неделю заняты предвыборной агитацией. Некоторые уже использовали самые сильные козыри, приковав к себе внимание электората, другие же сосредоточились исключительно на "дворовой агитации" и не вмешиваются в "перестрелки" сильных мира сего.

Здание Национального собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Самый бедный, богатый и странный: все об имуществе кандидатов на пост премьера Армении

Абсолютно все партии и блоки не пожалели времени и сил на то, чтобы придумать агитационные "фишки" и лозунги. Хотя удачно получилось не у всех.

Sputnik Армения вместе с армянским экспертом в сфере PR Астхик Аветисян проанализировали лозунги и предвыборную компанию шести лидеров агитации.

"В поствоенный период наблюдаются упаднические настроения и некоторая апатия. В такой ситуации сложно лозунгами побудить общество к действиям. Ведь сама цель лозунга в том, чтобы передать послание, которое запомнится и подвигнет на действия", — отметила эксперт.

Однако, несмотря на большое количество политсил, принимающих участие в досрочных выборах, большая их часть в основном используют схожие названия и лозунги. Это затрудняет выбор, особенно для тех, кто пока не определился.

Кроме этого, лозунг должен нести положительный посыл, вдохновлять и стимулировать, однако лозунги основной части политических сил оставляют впечатление последней надежды утопающего человека.

Партия "Гражданский договор" – "Будущее есть, есть будущее"

Само слово "будущее" имеет позитивную коннотацию, а его двойное употребление укрепляет эффект. Но в данном случае проблематично то, что именно этот лозунг взяла на вооружение партия, которая ассоциируется с поражением в войне, провалом в госуправлении и экономике. С учетом уже трехлетнего правления и всех этих факторов идентификация себя с будущим создает препятствия для коммуникации с избирателями. В этом контексте лозунг можно рассматривать в качестве хитрого маневра, позволяющего не говорить о сегодняшнем дне, не давать оценки работе прошлого, но обещать будущее.

Пашинян идет ва-банк: политтехнолог об обмене пленных на карты минных полей>>

Вместе с тем, партия вновь ставит акцент на своем лидере – Николе Пашиняне, который в одиночку ведет всю предвыборную кампанию. Он, как и во время революции, позиционирует себя как человека из народа, продолжает оставаться в образе оппозиционера, критиковать предшественников. Однако на этот раз существенно увеличилась доза агрессии, а его лексикон ужесточился.

Эта риторика может зафиксировать внимание и привлечь определенную часть общества, в основном людей, не затрудняющих себя анализом. Вместе с тем Пашинян отдает предпочтение смешанным аудиториям и массовым выступлениям, что менее эффективно с точки зрения донесения своего посыла.

Блок "Айастан" – "К сильной Армении"

Лозунг короткий и запоминающийся. Идентифицируется с образом лидера блока, его манерой поведения и лексиконом. Посыл лозунга и имидж политической силы полностью созвучны. Кроме того, его дополняет символика блока в виде стрелки, указывающей на движение или направление, или знак "больше", говорящий о силе. В кампании все элементы дополняют друг друга и передают избирателю свой посыл.

Несмотря на то, что кампания ведется всеми лидерами блока, основной акцент делается на втором президенте Роберте Кочаряне, который ассоциируется с образом стабильного сильного человека, принимающего решения, ведущего здоровый образ жизни.

У него имидж решительного и сильного человека, который актуален на фоне проблем безопасности. Более того, он демонстрирует сдержанность, в его риторике нет "нерва", однако он часто прибегает к шуткам и ими же отвечает на попытки втянуть его в "уличные дебаты". Все это привлекает оппозиционно настроенных избирателей.

Блок также грамотно работает с целевой аудиторией, организует отдельные встречи с разными профессиональным группами и ведет беседы на доступном им языке.

"Честь имею" - "Выпрями спину. Возьмемся за дело, чтобы жить"

Лозунг очень длинный и сложно запоминающийся. Не совсем понятно, что именно имеет в виду политическая сила, каков ее основной посыл, но уже в роликах, дополняющих предвыборную кампанию, раскрывается адресат и цель послания. В армянской версии лозунга используется разговорное слово, что не совсем свойственно этой политической силе, и это вызывает диссонанс. Кроме того, здесь нет идентификации с лидерами партии, что тоже не очень хорошо сказывается на общем результате.

Этот единственная сила, список которой возглавляет один человек, а предвыборную кампанию ведет другой. Решение третьего президента Сержа Саргсяна усиливает позиции политической силы, поскольку число его сторонников сильно превышает количество сторонников кандидата в премьеры Артура Ванецяна. Рейтинг последнего существенно снизился после отставки с поста главы СНБ.

Кстати, Серж Саргсян представлен в новом образе. Он более эмоционален, использует несвойственную ему лексику, приближенную к пашиняновской риторике. Он приспосабливается к электорату, но неоднозначно воспринимается со стороны сторонников более сдержанной "версии" Саргсяна с имиджем молчаливого военного.

Армянский национальный конгресс – "Пора образумиться"

Лозунг сигнализирует об угрозе и ее масштабе и передает всю серьезность ситуации, но он не побуждает на действия и не создает ассоциаций с политсилой, следовательно - малоэффективен. Но ассоциация с лидером, первым президентом Левоном Тер-Петросяном создается сразу, поскольку лозунг отражает его мнение о ситуации в стране, а сама фраза неоднократно встречался в статьях и анализах политика.

Естественно, агитацию проводит сам Левон Тер-Петросян, хотя на медийных платформах появляются и его однопартийцы. Первый президент остается в своем амплуа мудрого лидера, у которого есть свои верные последователи и сторонники, считающие его лидером мнений. Но он, как всегда, немного надменен, критикует обе конфликтующие стороны, однако на этот раз он более искренен, позволяет себе некоторые откровения, раскрывает некоторые фишки, о которых раньше не говорил бы. Кроме того, его ассоциируют с победой [в Карабахе], и это используется в ходе предвыборной кампании.

"Просвещенная Армения" – "Есть альтернатива! Голосуй за солидарность"

Лозунг эффективный, особенно для воздействия на неопределившихся граждан. Партия быстро сориентировалась с учетом напряженности и поставила акцент на солидарность, что оценят избиратели, которые устали от напряженности в стране и хотят стабильности. Партия не только выводит себя из противоборства с основными лидерами, но и создает третий - выгодный для себя путь.

Партия ведет децентрализованную предвыборную кампанию, в медиа представляется много лиц, агитация ведется сразу в нескольких направлениях и в малых группах, что эффективно донесет до адресата их посыл. Кроме того, партия акцентирует внимание на своем лидере Эдмоне Марукяне, который отличается от всех кандидатов своей сдержанностью и образом классического политика.

Эта единственная партия, у которой есть свой цвет – сиреневый. Она не придумывает ничего нового для выборов, а использует все свои рычаги и ресурсы, чтобы изменить что-то, пусть даже маленькими шагами. Тем не менее, политсила пытается быть креативной: ее лидер до агитации начал проводить интервью, а в разгар предвыборной кампании появился ролик, который заподозрили в плагиате.

"Процветающая Армения" – "Безопасная страна, сильное государство"

Лозунг партии слишком длинный и не создает ассоциаций с ней или с ее лидером Гагиком Царукяном. Его сложно запомнить, и он не может стимулировать проголосовать именно за эту партию. На этот раз, ППА решила последовать за тенденциями и обыграть вопрос безопасности, однако это имеет обратный эффект. Предыдущий лозунг партии "Наше слово - дело" был более эффективным и дополнял образ Гагика Царукяна, как человека слова.

Агитационная кампания проходит довольно стабильно, без особых потрясений. Основной акцент делается на выступления Царукяна, которые затрагивают темы безопасности, экономического и социального развития. Предпочтения отдаются массовым мероприятиям, где больше эмоций, но меньше эффективность доставления мессиджа до адресата.

Примечательно, что впервые за историю страны в предвыборной кампании участвуют все три президента Армении, хотя один из них – Серж Саргсян, не участвует в выборах. Также в выборах принимает участие рекордное количество политических сил – 21 партия и 4 блока. По разным опросам, порядка 40-45 процентов избирателей пока не определилось, за кого будут голосовать, что делает предвыборную кампанию более непредсказуемой.

Лента новостей
0