Пашинян идет ва-банк: политтехнолог об обмене пленных на карты минных полей

© Photo : press office of the Civil Contract Party И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Лорийской области (10 июня 2021). Ташир
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Лорийской области (10 июня 2021). Ташир - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Возвращение пленных в преддверии выборов оставляет впечатление предвыборной акции, а последствия передачи карт минных полей скажутся в будущем, когда спадут эмоции.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян идет ва-банк, обменивая пленных на карты мин в Акна (Агдаме), сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Серж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока Честь имею (7 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Можно было вернуть больше: Серж Саргсян прокомментировал возвращение пленных

12 июня Баку вернул 15 военных в обмен на карты минных полей в районе Акна (Агдам), перешедший под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе. 

По мнению Акопяна, возвращение 15 пленных можно рассматривать в нескольких плоскостях. С одной стороны, это очевидно положительная тенденция, с другой стороны - удивительно, ведь если механизмы существовали ранее, то почему людей не возвращали до предвыборного периода.

"Отсюда напрашивается вывод, что этот шаг можно рассматривать как предвыборную акцию", — отметил Акопян.

Повторится ли такая "акция", сказать сложно, это зависит, в том числе, от результатов выборов. В случае прихода к власти иных сил, они могут не согласиться на обмен на таких условиях. Уступки в области безопасности (передача карт минных полей) могут показаться слишком высокой ценой, считает эксперт.

Еще один момент, на который Акопян считает нужным обратить внимание, это то, что на этот раз обмен был произведен при посредничестве США и Грузии. Данное обстоятельство эксперт также склонен рассматривать в контексте предвыборной кампании. Здесь также сложно прогнозировать, будет ли рабочим этот канал в будущем.

Агдам будет очень скоро милитаризован – Шахназарян о передаче карты минных полей>>

Азербайджан не скрывает, что сейчас его интересуют минные карты и "коридор" через Сюник. Хороший переговорщик, скорее всего, смог бы обменять указанные карты на более значительное число пленных.

"Более того, до этих торгов вообще не должно было дойти, так как, согласно трехстороннему соглашению, пленные давно должны были быть возвращены по "принципу всех на всех"", — сказал Акопян.

Однако нынешние власти не только не надеются вернуть пленных без уступок, но им даже не хватает смелости поднимать ряд вопросов, отмечает политехнолог.

По его мнению, власти в каком-то смысле идут "ва-банк" как в плане геополитических приоритетов и схем, так и в вопросе безопасности. Как только эмоции спадут, станет яснее, насколько важны были с точки зрения безопасности и переговорного ресурса переданные Азербайджану карты.

Что касается возможного влияния истории с пленными на рейтинги действующих властей, то, по мнению Акопяна, серьезного эффекта это не возымеет. Тот, кто готов голосовать за Пашиняна – сделает это и так.

А 30-40% неопределившихся, которые за него голосовать не готовы, это точно не переубедит. Именно за их голоса в ходе предвыборной кампании разворачивается борьба среди оппозиционных сил.

Отказ от трехстороннего заявления от 9 ноября означает новую войну - Эдмон Марукян>>

20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы, в которых примут участие 25 политических сил - 21 партия и 4 блока.

Лента новостей
0