Какими будут последствия передачи Баку территорий Тавуша? - Оганян представил детали

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн
Сейран Оганян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян уверен, что выйти из сложившейся ситуации страна сможет только с уходом действующей власти.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян уверен, что согласно муссируемым в последнее время слухам, в соответствии с "теневыми договоренностями", ключевые дороги из Иджевана в Берд или из Иджевана в Ноемберян на участке из Азатамута и Воскепара без предусловий должны перейти Азербайджану. Об этом он заявил в ходе агиткампании в Ноемберяне.

Юрий Хачатуров на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Армия Азербайджана не так сильна, как кажется: Хачатуров о перспективах новой войны

"По словам действующих властей, дороги на этих участках должны быть переданы, так как там жили азербайджанцы", - сказал Оганян.

По его словам, в настоящее время ситуация в Карабахе и Армении сложная, и к такому положению дел привели безграмотные действия властей. Оганян уверен, что Армению принуждают и будут пытаться принудить к определенным действиям, так как страной руководит проигравшая войну власть. 

Бывший глава оборонного ведомства подчеркнул, что сегодня возникла угроза безопасности не только в Сюникской, Гегаркуникской, но и в Тавушской областях. Он уверен, что ситуацию спасет только приход к власти в Армении новых политических сил. 

19 мая экс-посол в Ватикане и зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении.

В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

"Это не был обмен, мы ответили шагом на шаг": Пашинян о передаче карт минных полей Баку>>

На следующий день во время заседания правительства Пашинян заявил, что действительно собирается подписать новый документ, однако власти отрицают сдачу каких-либо территорий. Тем не менее, выступая на следующий день в парламенте, премьер заявил, что вопрос с некоторыми селами (имея в виду бывшие анклавы) проблематичен.

С тех пор муссируются слухи о том, что в документе идет речь о сдаче ряда сел (бывших анклавов) в Тавушкой области Азербайджану.

Лента новостей
0