Армения считает приоритетом углубление отношений с Россией в сфере безопасности - Пашинян

© Photo : press office of the Civil Contract Party И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время предвыборной агиткампании в Армавирской области (7 июня 2021). Гай
И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время предвыборной агиткампании в Армавирской области (7 июня 2021). Гай - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Власти Армении находятся в постоянном контакте с коллегами из России по вопросу о приграничном участке Сотк-Хознавар.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Армения считает приоритетом углубление отношений с Россией с сфере безопасности. Об этом в ходе предвыборной агиткампании в Егварде заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. 

Указатель на дороге в общине Чамбарак Гехаркуникской об;асти - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Мы идем к окончательному решению проблемы на границе – Пашинян о сотрудничестве с Россией

"Мы продолжим развивать и углублять стратегическое партнерство с Россией, которая является нашим партнером номер один в сфере безопасности", - сказал Пашинян.

Он отметил, что власти Армении находятся в ежедневном контакте с российскими партнерами по части решения проблемы приграничного участка Сотк-Хознавар. По его словам, они стараются воплотить в жизнь предложения, сформированные сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Речь идет о зеркальном отводе вооруженных подразделений обеих сторон от границы и возвращении в места постоянной дислокации. После этого вдоль границы планируется размещение международных наблюдателей из РФ или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, под эгидой которых будет запущен процесс демаркации и делимитации госграницы.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

"Это не был обмен, мы ответили шагом на шаг": Пашинян о передаче карт минных полей Баку>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0