Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Армения передала Азербайджану только малую часть карт минных полей - Пашинян

© Photo : Facebook / Screenshot / press office of the GOV of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян во время предвыборной кампании в общине Егвард (13 июня 2021). Котайк
И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время предвыборной кампании в общине Егвард (13 июня 2021). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
И.о. главы армянского правительства отметил, что это не первая передача карт минных полей. Такой обмен был осуществлен и в декабре 2020 года.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Азербайджан получил лишь малую часть карты минных полей,а не все имеющиеся у Армении. Об этом в ходе предвыборной агиткампании в Егварде заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Пленные в автобусе-перевозчике в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
И.о. премьера Армении зачитал имена 13 из 15 вернувшихся из плена военнослужащих

Ранее в субботу азербайджанская сторона вернула 15 военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе.

Тем самым Пашинян опроверг заявления оппозиции о том, что переданы все имеющиеся карты минных полей.

"Мы передали карты минных полей, но это малая часть тех карт, которые у нас есть. Не могу сказать, что не существенная, однако малая", - сказал Пашинян.

По его словам, аналогичный обмен произошел и в декабре 2020 года. Однако это те карты минных полей, которые не разделяют позиции Армении и Азербайджана, а те которые находятся в тылу Баку.

Он вновь напомнил, что передача пленных произошла при содействии грузинской стороны, а также после визита и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рикера, который рассказал о полученном от Госсекретаря США Энтони Блинкена поручении добиться прорыва по вопросу пленных.

Меры доверия помогут переговорам – глава ОБСЕ о возвращении Еревану 15 армянских пленных>>

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0