Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Уровень поляризации армянского общества недопустимо высок – омбудсмен о предвыборной гонке

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении выразил обеспокоенность по поводу оскорблений и обвинений, которыми обмениваются сторонники разных политических сил.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал всех прекратить распространять видеозаписи и фотографии граждан, выражающих свою позицию относительно предстоящих парламентских выборов.

Стычка полицейских и участников митинга оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Выборы по-армянски: политик назвал ситуацию взрывоопасной из-за тотальной вражды

Татоян назвал порочной и вызывающей крайнюю обеспокоенность практику, когда сторонники различных политических сил распространяют фотографии и видеоматериалы граждан, выражающих поддержку их оппонентам. При этом, на фотографиях помещаются оскорбительные записи с оценкой физических или умственных особенностей этих людей.

"Эти фото и видео быстро распространяются в социальных сетях, вызывают насмешки, еще более грубые оскорбления, ругательства, унижающие достоинство людей. Ситуацию накаляют записи, которые публикуются с фейковых страниц, которые отличаются агрессивностью и содержат в себе призывы к насилию", - говорится в заявлении, опубликованном на странице омбудсмена в Facebook.

Татоян подчеркнул, что все эти действия грубо нарушают права людей, которые запечатлены на указанных видео и фото. Он напомнил, что Конституция Армении гарантирует права граждан на свободное выражение мнения, частную и семейную жизнь, уважение чести и достоинства.

"Это порочное явление вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку свидетельствует о недопустимо высоком уровне нетерпимости и поляризации общества", – отметил он.

Татоян посоветовал всем участникам предвыборной кампании принять меры для пресечения таких действий, в том числе – воздержаться от оскорблений и ругательств, а также от слов ненависти и унижения достоинства. По его мнению, одна из главных задач предстоящих досрочных выборов – восстановление в стране единения, утверждение верховенства права.

Отметим, что внеочередные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. В предвыборной гонке участвуют 25 политических сил.

Лента новостей
0