Почему война не была остановлена 19 числа? Гаспарян ответил Пашиняну и задал пару вопросов

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении (28 июля 2020). Еревaн
Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении (28 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Гаспарян намекнул, что именно по вине Пашиняна война не была остановлена 19 октября на несравнимо более выгодных для Армении условиях.

ЕРЕВАН, 11 июн - Sputnik. Дочь экс-главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна Асмик опубликовала на своей странице в Facebook заявление отца, в котором он ответил на нападки и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.

"Придется раскрыть некоторые скобки, однако есть информация, публикация которой нанесет непоправимый ущерб интересам нашего государства. Вместо того, чтобы озвучивать бессмысленные обвинения, необходимо провести тщательное расследование и определить степень вины каждого должностного лица", — сказал Гаспарян. 

Гаспарян привел отрывок из своего заявления от 17 ноября:

"Для всех нас соглашение на очень тяжелых условиях было принято действительно в результате всесторонней оценки ситуации. Мы выбрали между очень плохим результатом и трагедией. Выбрали первое".

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с начальником Генштаба вооруженных сил генерал-лейтенантом Оник Гаспаряном (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
"Обзывали меня последними словами": Пашинян прослушивал разговор Гаспаряна и Саргсяна

Гаспарян подчеркнул, что в сложившейся ситуации у Армении не было другого варианта, и он призывал подписать трехстороннее заявление, в то же время отметив, что необходимо вести переговоры и убрать пункт про анклавы из проекта заявления.

"А основная часть других участников либо молчали, либо делали эмоциональные заявления, избегая ответственности (чтобы сейчас сказать, что мы не имеем к этому отношения). При этом премьер не принял мои аргументы и лишь через несколько часов после обсуждения со своей политической командой подписал его. Не играйте на чувствах общества и не прибегайте к дешевым шагам. Другой вопрос, почему мы дошли до этого состояния и по чьей вине война не была остановлена 19 октября на несравнимо более выгодных для нас условиях" — написал Гаспарян.

Хотелось бы, чтобы с таким же усердием представители власти рассказали обо всех предложениях, представленных им до начала войны, во время войны и в послевоенный период (в том числе вопрос возвращения Гадрута вместо Агдама).

"Уверен, что настанет день, когда общество получит ответы на все волнующие его вопросы", — написал он.

Послушай, не выходи за рамки: Гаспарян ответил на обвинения Пашиняна о сдаче сел в Тавуше>>

Ранее Пашинян заявил, что прослушивал телефонные разговоры главы генштаба ВС Оника Гаспаряна. По его словам, 20 ноября Гаспарян позвонил Сержу Саргсяну, вдвоем они обзывали Пашиняна последними словами. После этого разговора Гаспарян попросил встречи с Пашиняном, на которой заявил ему, что тот должен подать в отставку. Ранее на встрече с жителями города Арташат заявил, что Гаспарян еще должен ответить, как подразделение, направлявшееся на оборону Шуши, прибыло туда с опозданием. Более того, по словам и.о. премьера, Гаспарян якобы советовал ему отдать некоторые села в Тавушской области.

Лента новостей
0