Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ВС Азербайджана около трех часов стреляли в направлении армянских сел – омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области
Дорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян подчеркнул, что действия азербайджанских военнослужащих представляют собой реальную угрозу для жителей приграничья.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. ВС Азербайджана в четверг на протяжении почти трех часов стреляли в направлении сел Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области Армении. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил в Facebook.

Армянский военнослужащий на тренировке по стрельбе - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
На границе Армении произошла перестрелка – Минобороны о деталях инцидента

Отмечается, что обстрел начался примерно в 16։30 и завершился приблизительно в 19:30. Стрельба прекратилась только после того, как ВС Армении открыли ответный огонь.

Татоян получил звонки от жителей указанных сел и даже во время телефонных разговоров были слышны выстрелы.

"Стрельба в непосредственной близости от сел преступна и представляет собой реальную угрозу для жизни, физической безопасности, мирной деятельности граждан страны", - отметил защитник прав человека.

Омбудсмен подчеркнул, что действия азербайджанских военнослужащих – обстрелы, кража скота, угрозы и избиение пастухов – наносят значительный ущерб жителям приграничных сел Армении. По словам Татояна, все это происходит в условиях, когда азербайджанские ВС, сославшись на фальшивые карты, незаконно вторглись на суверенную территорию Армении. Следовательно, все эти действия следует рассматривать в контексте единого плана.

Омбудсмен вновь подчеркнул необходимость создания на границе зоны безопасности для защиты мирного населения.

"Сегодняшний инцидент наглядно демонстрирует, что ВС Азербайджана нарушают права граждан на физическую и психическую безопасность, а также подрывают перспективы восстановления мира", - подчеркнул Татоян.

Ранее Минобороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана 10 июня в очередной раз попытались провести инженерные работы на приграничном участке в Гегаркуникской области. Армянские подразделения приняли контрмеры, вынудив противника прекратить работу. В ответ на это азербайджанская сторона открыла огонь по армянским позициям. ВС Армении предприняли ответные действия. В результате перестрелки пострадавших с армянской стороны нет.

Лента новостей
0