Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Вооруженные силы Азербайджана должны отступить на исходные позиции - Филипп Рикер

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер на встрече с и.о. премьер-министра Армении (10 июня 2021). Еревaн
И.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер на встрече с и.о. премьер-министра Армении (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Американский чиновник провел встречу в МИД Армении. Обсуждался Карабах и ситуация на границе.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана должны отступить на исходные позиции, сказал исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер на встрече в МИД Армении.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
И.о. заместителя госсекретаря США рассказал Бадасяну о причинах приезда в Армению

Как передает пресс-служба МИД Армении, он заявил, что отвод азербайджанских вооруженных сил с армянской территории поможет ослабить напряженность на армяно-азербайджанской границе.

"Особое внимание было уделено урегулированию нагорно-карабахского конфликта, немедленному возвращению гражданских лиц, находящихся в статусе армянских военнопленных и заложников в Азербайджане, а также ситуации, создавшейся вследствие проникновения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении", - сообщает пресс-служба ведомства.

Собеседники подтвердили важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Была отмечена важность адресации возникших гуманитарных вопросов, а также беспрепятственного доступа в Нагорный Карабаха международной гуманитарной помощи.

Состоялся обмен мнениями по вопросам защиты прав человека и предотвращения преступлений против человечества. Была подчеркнута важность признания Геноцида армян как действенного механизма предотвращения подобных преступлений в будущем.

Ранее и.о премьера Армении Никол Пашинян и замгоссекретаря США обсудили Карабах и вопрос пленных. Филипп Рикер встретился также с министром юстиции Рустамом Бадасяном.

Лента новостей
0