Генпрокурор Армении обсудил с главой наблюдательной миссии БДИПЧ/ ОБСЕ предстоящие выборы

© Sputnik / Владимир АстапковичГенеральный прокурор Армении Артур Давтян на пленарной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 (4 июня 2021). Санкт-Петербург
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на пленарной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 (4 июня 2021). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Глава миссии сообщил, что в преддверии выборов в Армению прибудут краткосрочные наблюдатели.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Генпрокурор Армении Артур Давтян обсудил с главой наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Оуэном Мерфи и аналитиком миссии по правовым вопросам Светланой Четайкиной предстоящие парламентские выборы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Стычка полицейских и участников митинга оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Выборы по-армянски: политик назвал ситуацию взрывоопасной из-за тотальной вражды

По инициативе Генпрокуратуры правоохранительные органы, руководствуясь принципом политической сдержанности и беспристрастности, мобилизовали все необходимые ресурсы для обеспечения законности избирательного процесса, защиты прав граждан, участвующих в выборах и других субъектов как во время предвыборной кампании, как в день голосования, так и в поствыборный период.

Мерфи в свою очередь сообщил, что долгосрочные наблюдатели внимательно следят за предвыборными процессами в стране, а в преддверии выборов в Армению прибудет краткосрочная миссия наблюдателей для осуществления мониторинга на территории всей страны. Он также добавил, что краткосрочные наблюдатели будут следить за процессом голосования впервые после пандемии коронавируса. По его словам, это свидетельствует о серьезном отношении наблюдателей к предстоящим выборам.

В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, касающиеся реформ в Уголовном кодексе, работ по предотвращению избирательных преступлений, вопросы, регистрации избирательных преступлений и проведения следствия.

"Выбирайте выражения": омбудсмен Армении обеспокоен риторикой в ходе предвыборной гонки>>

Ранее блок "Армения", возглавляемый бывшим президентом страны Робертом Кочаряном, распространил заявление, в котором выразил сомнение в объективности наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ на внеочередных парламентских выборах 20 июня. В рамках состоявшейся в среду встречи представителей блока "Армения" с наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ был представлен промежуточный отчет о досрочных парламентских выборах в Армении.

По оценкам представителей блока, документ не отражает реальную ситуацию в стране. Сторонники Кочаряна отметили, что нарушения, допущенные нынешними властями в рамках избирательного процесса, многочисленны (риторика ненависти, злоупотребление административным ресурсом и др.), однако наблюдатели не зафиксировали их.

Лента новостей
0