И.о премьера Армении и замгоссекретаря США обсудили Карабах и вопрос пленных

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян принял возглавляемую и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером делегацию (10 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян принял возглавляемую и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером делегацию (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
По мнению Никола Пашиняна, вызовы, стоящие перед армянским народом 100 лет назад, не изменились. Речь идет о турецком факторе в первую очередь.

ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. И.о. премьера Армении Никол Пашинян в четверг принял исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Рикера и возглавляемую им делегацию. Высокопоставленный дипломат находится в Ереване с региональным визитом, ранее он побывал в Баку.

Посол США Лин Трейси встречает и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рикера в аэропорту Звартноц (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Филип Рикер прибыл в Ереван, известна повестка встреч и.о. помощника госсекретаря США

Стороны обсудили ряд вопросов региональной и двусторонней повестки. Ключевой темой стало карабахское урегулирование. Пашинян и Рикер отметили важность роли сопредседателей МГ ОБСЕ в урегулировании проблемы и необходимость принятия мер по ослаблению напряженности.

По словам Пашиняна, позиция армянской стороны остается прежней – конфликт должен быть разрешен мирным путем, под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ. И.о. премьера также обратил внимание на проблему пленных и заложников, удерживаемых в настоящее время в Азербайджане, а также вопрос отвода азербайджанских сил с территории Армении.

Касаясь недавнего признания Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи, Пашинян заметил, что данное решение стало важным фактором для региональной стабильности. Вызовы, стоящие перед армянским народом, за последние 100 лет не изменились, свидетельством чему стала 44-дневная война в Карабахе. С точки зрения и.о. премьера, в боевые действия были вовлечены те же акторы, которые организовали истребление армянского народа век назад.

Марукян призвал США применить санкции в отношении Ильхама и Мехрибан Алиевых>>

Американский дипломат в свою очередь заявил, что США готовы к развитию партнерских отношений с Арменией. Он высоко оценил процессы, направленные на развитие демократии в Армении, и назвал образцовыми парламентские выборы в декабре 2018 года. Рикер также выразил готовность американской стороны содействовать республике в проведении реформ.

Лента новостей
0