Блок Кочаряна подозревает наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в пристрастии

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Вардеванян во время брифинга блока "Айастан" (9 июня 2021). Еревaн
Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Встреча сторонников экс-президента Роберта Кочаряна с представителями наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ прошла в среду.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. Блок "Армения", возглавляемый бывшим президентом страны Робертом Кочаряном, опасается необъективности наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ на внеочередных парламентских выборах 20 июня, говорится в заявлении представителя центрального штаба альянса Арама Вардеваняна.

В рамках состоявшейся в среду встречи представителей блока "Армения" во главе с Кочаряном с наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ был представлен промежуточный отчет о досрочных парламентских выборах в Армении.

По нашим оценкам, документ носит строго обобщенный характер, поскольку в нем не отражена реальная ситуация в Армении.

"Нарушения, допущенные нынешними властями в рамках избирательного процесса, многочисленны (риторика ненависти, злоупотребление административным ресурсом и др.), они носят последовательный характер и недопустимы. Однако наблюдательная миссия ОБСЕ, располагая четкой информацией (в том числе из других источников) никак не затронула этот вопрос. Такое молчание равносильно уклонению от фактического выполнения миссии и является основанием для обоснованных сомнений в ее беспристрастности", - говорится в заявлении.

Во время встречи представители наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ фактически отказались от возможности выступить с внеочередным отчетом, касающимся объема риторики ненависти.

Он отметил, что в течение последних трех лет посольства западных стран не выступали с заявлениями о массовых нарушениях прав человека, блокировании судов, политических преследованиях в Армении, и нынешнее молчание наблюдательной миссии умещается в эту методичность.

"В связи с вышеизложенным отмечаем серьезные риски, связанные с необъективностью наблюдательной миссии", - говорится в заявлении.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартовала 7 июня.

Лента новостей
0