Приостановка полномочий командиров связана с их политическими взглядами – мэр Мегри

© Sputnik / Arsen HaytyanГлава общины Мегри Мхитар Закарян
Глава общины Мегри Мхитар Закарян - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Мэр Мегри Мхитар Закарян прокомментировал решение о начале служебного расследования в отношении двух офицеров ВС Армении.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Приостановка полномочий командиров двух воинских частей в Армении связана с их политическими взглядами. Такое мнение мэр Мегри Мхитар Закарян высказал Sputnik Армения, комментируя сообщение Минобороны страны.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Минобороны Армении назначило служебное расследование в отношении командиров 2 частей

Ранее оборонное ведомство сообщило, что служебное расследование назначено в отношении командиров двух воинских частей. Отмечалось, что, согласно закону "О воинской службе и статусе военнослужащего", в период служебного расследования временно приостановлены служебные полномочия двух полковников – Тадевосяна и Геворкяна.

Речь идет о командире Мегринского полка Аргаме Геворкяне и командире Меграбского полка Артаке Тадевосяне.

Как отметил Закарян, оба офицера не разделяют взглядов и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.

"Вряд ли это совпадение. Ведь не объявит же министерство обороны, что все это делается из-за их политических мотивов или из-за того, что они не обеспечили голосов в пользу Пашиняна? Это – нонсенс", – сказал глава Мегри.

По его словам, оба командира – опытные офицеры, они служат в армии более 20 лет. Как отметил Закарян, Тадевосян прежде был командиром батальона в Мегри, затем – начальником штаба полка, а потом уже был назначен командиром Меграбского полка. В свою очередь Геворкян долгие годы служил в полку Джракана (Джебраил), был заместителем командира полка, после чего был назначен командиром Мегринского полка. Оба офицера, как заверил мэр Мегри, проявили себя наилучшим образом во время боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Араик Арутюнян посетили одну из воинских частей Карабаха (30 августа 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Пашинян возложил ответственность за войну на генералов: Закарян по следам интервью Бабаяна

Закарян выразил надежду на то, что ситуация в стране в скором времени изменится и вопрос, связанный с полковниками, прояснится.

Мэр также добавил, что многим госслужащим, в частности директорам школ и больниц в Мегри, настоятельно рекомендуют как можно меньше общаться с ним, опять же из-за его оппозиционных взглядов.

"Людей предупреждают, даже увольняют. Но это ничего не изменит, ничто их (речь идет о властях Армении – ред.) не спасет, каждый проголосует так, как захочет", – считает мэр Мегри.

Напомним, против самого Закаряна возбуждено дело. Уголовное преследование в отношении целого ряда лиц, в том числе и мэра Мегри, было инициировано после визита и.о. премьера Никола Пашиняна в Сюник, где его встретили акциями протеста. Власти посчитали, что за инцидентами стоят местные руководители. В частности, Закаряну было предъявлено обвинение по признакам статьи 258 ("хулиганство") Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0