Общество узнает о тайных договоренностях через 24 часа после победы - Уриханян

© Sputnik / Zara MikaКандидат в премьер-министры от партии "Мой дом – Армения" Тигран Уриханян в гостях радио Sputnik
Кандидат в премьер-министры от партии Мой дом – Армения Тигран Уриханян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Кандидат в премьеры от партии "Мой дом – Армения" обещает сразу после прихода к власти начать карательную операцию против азербайджанцев, вторгшихся на армянскую территорию.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Общество узнает о тайных договоренностях по коммуникациям через 24 часа после победы, сказал кандидат в премьер-министры от партии "Мой дом – Армения" Тигран Уриханян в пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, до сих пор непонятно, какие договоренности существуют по поводу разблокирования дорог и не только. В случае прихода к власти Уриханян обещает опубликовать все это в течение 24 часов.

"На следующий день утром люди получат ответы – какие договоренности были, что скрывается под ними, что значит разблокирование дорог. Возможно, предполагается создание коридоров, которые могут иметь стратегическое значение для врага. Почему на территории Армении находятся вражеские силы, и ничего не происходит, почему они убивают наших военных и берут пленных на нашей территории", - сказал Уриханян.

Второе обещание Уриханяна – после прихода к власти Ереван уведомит страны ОДКБ о том, что начинаются ответные, карательные действия в отношении нарушивших границу азербайджанских сил.

После этого, как минимум - в рамках двустороннего соглашения, ВС России в лице подразделений 102-ой базы, расположенных в Горисе, должны осуществить военную операцию, по итогам которой тема окончательно будет закрыта.

По его словам, масштабной войны или эскалации не будет, угрожать этим не стоит, так как Армения находится в рамках ОДКБ, которая опирается на одну из самых сильных армий мира.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на совместной пресс-конференции со своими египетскими, немецкими и иорданскими коллегами после встречи (11 января 2021). Каир - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Франция в контакте с Россией продолжит усилия по деэскалации между Баку и Ереваном - МИД

Почему операции против азербайджанцев не проводились до сих пор, новые власти спросят также у стратегического союзника – России.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. 

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Отметим, досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартует 7 июня.

Лента новостей
0