Крупных инцидентов в Карабахе, где размещены миротворцы РФ, нет - Лавров

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД России Сергей Лавров (6 мая 2021). Еревaн
Глава МИД России Сергей Лавров (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Напряженность сохраняется на отдельных участках армяно-азербайджанской границы. Что касается ситуации в Карабахе, то возникающие вопросы оперативно решаются.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. Крупных инцидентов в Карабахе, где размещены российские миротворцы, вообще нет, шероховатости быстро ликвидируются, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Сейчас наши миротворцы выполняют свой мандат, каких-то крупных инцидентов вообще нет - это признают и в Баку, и в Ереване. Отдельные мелкие шероховатости достаточно быстро ликвидируются. Да, есть напряженность на отдельных участках азербайджано-армянской границы, но это не имеет отношения к Нагорному Карабаху", - сказал министр, выступая на форуме "Примаковские чтения".

Он также отметил, что если армяне и азербайджанцы в Карабахе снова станут жить бок о бок при гуманитарном содействии ОБСЕ, вопрос статуса Нагорного Карабаха будет решаться проще.

"Кровопролитие закончилось, закончилось чуть позже, чем мы предлагали сторонам, и не наша вина, что война длилась дольше, чем могла быть. Мир был достигнут позже, чем могло быть. Мы были лишь посредниками и не могли заставлять стороны - одну или другую, могли лишь убеждать, что дальнейшее кровопролитие бессмысленно, и крайне опасно прежде всего для того, как дальше на этой земле будут жить люди", - сказал Лавров.

Он отметил, что есть напряженность на отдельных участках армяно-азербайджанской границы.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0