Вашингтон обсудит вопрос пересмотра решения об оказании военной помощи Баку – Блинкен

© AP Photo / Efrem LukatskyГоссекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (6 мая 2021). Киев
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (6 мая 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Майское решение президента США об оказании военной помощи Азербайджану вызвало недовольство армянской общины.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. США продолжат обсуждать вопрос целесообразности оказания военной помощи Азербайджану. Об этом госсекретарь Энтони Блинкен сказал во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената.

 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
907 раз отмерь, один раз отрежь. Особенности американской помощи Баку

В ходе этих слушаний председатель комитета, демократ Роберт Менендес заявил, что разочарован решением администрации Джо Байдена продолжить в порядке исключения оказание правительству Азербайджана помощи, в том числе и военной.

В ответ глава американской дипломатии сказал, что администрация продолжит рассматривать целесообразность этого решения.

"Я активно работал по этому вопросу, в частности вокруг возвращения пленных и реального урегулирования конфликта. Думаю, что мы в ближайшее время должны продолжить рассматривать (вопрос оказания помощи)", - сказал Блинкен.

В мае этого года президент США Джо Байден продлил приостановку 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы". Поправка была принята в 1992 году под давлением армянского лобби. Документ ограничивает оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Однако с 2001 года американские власти временно приостанавливали действие акта. В бытность кандидатом в президенты Байден обещал пересмотреть эту практику, но обещание свое, по сути, не сдержал.

В Вашингтоне заявляют, что оказание помощи необходимо для поддержки усилий по борьбе с международным терроризмом, а также для "укрепления безопасности границ Азербайджана".

Лента новостей
0