Хачатуров назвал главную ошибку, которая привела к поражению в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров перечислил некоторые промахи, допущенные в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Главная ошибка, которая привела к поражению в войне в Нагорном Карабахе, заключается в том, что Армия обороны так и не была приведена в полную боевую готовность. Об этом, выступая перед гражданами в Горисе, заявил бывший генсек ОДКБ, экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров.

На передовой в Карабахе (29 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Нереальные цифры и манипуляции: тему приобретения Арменией оружия "съела" политика

"Если бы Армия обороны Нагорного Карабаха была приведена в полную боевую готовность, заняла все позиции и рубежи, в казармах не было бы людей, в парках не стояла бы техника, то все было бы по-другому", - считает Хачатуров.

По его словам, ошибкой стала и плохо подготовленная контратака в направлении высоты Леле-Тепе.

Помимо этого, промахом он назвал задействование первого армейского корпуса в первые же дни боевых действий. С точки зрения экс-начальника Генштаба ВС Армении, этот корпус нужно было держать в резерве.

Хачатуров не согласен с мнением нынешнего руководства Армении о том, что исход войны был заранее предрешен. С точки зрения генерал-полковника, даже ослабленная за последние три года армянская армия могла либо одержать победу, либо, по крайней мере, остановить продвижение противника.

Глазами дрона: Карабах изменил тактику ведения современной войны>>

Он напомнил, что в начале 90-х, в годы первой карабахской войны, в армии вообще ничего не было: ни казарм, ни полигонов, ни оружия, ни боеприпасов. Все это было создано уже в послевоенные годы. По его словам, начиная с конца 90-х, было столько всего привезено, что хватило на вторую войну и даже осталось.

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в Армавирской области, заявил, что с 2018 года военный бюджет страны был увеличен на 48%. Армения в 2019 году приобрела 62% оружия за последние 10 лет. Всего за три года – с 2018 по 2020 год, власти закупили 75-80% от объема оружия, приобретенного за последние 10 лет. Пашинян также коснулся карабахского конфликта, отметив, что его невозможно было решить мирным путем, так как любое приемлемое решение для Армении становилось неприемлемым для Азербайджана.

Лента новостей
0