Арман Татоян пояснил, где сильны позиции Еревана на переговорах с Баку

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении назвал ошибки, которые допускает власть страны на переговорах вокруг проблемы границ.

ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Правительство Армении не ставит вопрос прав приграничного населения в основе решений и обсуждений, отсюда и многие проблемы, связанные с государственной границей. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армана Татояна, опубликованном на его страничке в Facebook.

По его словам, именно по этой причине правительство проваливает все свои позитивные начинания, допускает непростительные ошибки в вопросе гарантий безопасности приграничного населения.

"Нельзя обсуждать вопросы границы только с политической и военной точек зрения, тем более в условиях послевоенной обстановки и армянофобской политики азербайджанских властей", - считает он.

Татоян убежден, что переговоры, обсуждения должны в первую очередь затрагивать законные права жителей приграничных населенных пунктов, права на жизнь, собственность, достойное и безопасное проживание, стремление к счастью (pursuit of happyness).

Президент Армен Саркисян в сопровождении с омбудсменом Арманом Татояном посетили передовую (19 апреля 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Ни о какой делимитации без отвода азербайджанских войск речи идти не может - Татоян

В этих сферах позиции Армении намного сильны на международной арене, отмечает омбудсмен. Татоян опасается, что если нынешний ошибочный курс и дальше продолжится, то в будущем неизбежны новые неудачи и провалы. Он призывает не забывать, что одними из важнейших принципов делимитации и демаркации являются демократия и права человека, их верховенство.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0