Кому и зачем нужны антироссийские настроения в Армении – ответ политолога

© Sputnik / Andranik GhazaryanАлександр Маркаров
Александр Маркаров - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Армянское общество в целом достаточно пророссийское, но отдельные политические силы предпринимают активные попытки изменить ситуацию.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Антироссийские настроения в Армении обычно распространяют те политические силы, которым никогда не удавалось найти свое место под "властным" солнцем. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог, директор филиала Института стран СНГ в Армении Александр Маркаров, комментируя заявления некоторых участников выборов о том, что республике нужно постепенно "ослабить зависимость от России".

Александр Маркаров - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Маркаров: Пашинян мечется в вопросе проведения парламентских выборов

Россия, по их мнению, не является союзником Армении. В частности такие призывы ранее озвучивал лидер партии "Республика", брат покойного премьера Вазгена Саркисяна – Арам Саркисян.

По словам Маркарова, партии, имеющие влияние на принимаемые в стране решения, всегда придерживались конструктивного настроя в вопросе отношений с Россией. Политолог считает, что избиратели сами должны дать оценку внешнеполитическим программам и вектору политических сил.

Он в то же время напоминает, что в Армении были силы, которые изначально придерживались одной позиции, но придя к власти, стали носителями совершенно другой точки зрения. Речь. в частности, идет о действующей власти. Будучи оппозиционным депутатом, и. о. премьера Никол Пашинян ратовал за пересмотр отношений с Россией, а также членства Армении в ЕАЭС и ОДКБ. Но после избрания премьером заявил о том, что никаких внешнеполитических реверсов не будет.

Что касается заявлений Саркисяна о том, что Армения должна диверсифицировать свою внешнюю политику и "вновь обрести" свою независимость, то, по словам Маркарова, партия "Республика" далека от того, чтобы считаться одним из основных политических акторов. Но налицо попытки этой партии привлечь на свою сторону тех граждан, которые придерживаются аналогичной точки зрения по внешней политике.

"Драконовский" документ։ Маркаров разобрал трехстороннее заявление по Карабаху>>

Наш собеседник отмечает, что армянское общество в целом придерживается пророссийской позиции. Но есть и определенные сегменты, которые больше выступают за углубление отношений с Западом. По словам Маркарова, в последние годы имеет место любопытная тенденция – как показывают опросы, доля пророссийского сегмента чуть снизилась, но прозападно настроенная часть общества не возросла.

"Любая партия при выстраивании своей политики должна учесть приоритетные интересы собственного государства. Мы сегодня с уверенностью можем сказать, что большинство сил в Армении придерживается принципа преемственности во внешней политике, а не резких движений и поворотов", - говорит эксперт.

Этому есть своя веская причина. Политолог напоминает, что Россия – та страна, которая имеет сегодня крайне важное значение для Армении и региона, особенно учитывая обстановку после войны в Карабахе.

Лента новостей
0