В Армении участие бизнесменов в политических процессах неизбежно – эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян и Хачатур Сукиасян на церемонии открытия алмазообрабатывающей компании ADM (2 декабря 2019). Абовян
Гагик Царукян и Хачатур Сукиасян на церемонии открытия алмазообрабатывающей компании ADM (2 декабря 2019). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Экономист Армен Ктоян прокомментировал вопрос о включении предпринимателей в предвыборные списки политических сил Армении.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Участие бизнесменов с крупными финансовыми ресурсами в политических процессах в нынешней армянской действительности неизбежно. Такое мнение эксперт Национального центра исследований в сфере общественной политики, экономист Армен Ктоян высказал в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Тигран Авинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
С бизнесменами, но без ключевой фигуры: эксперт оценил "список" Пашиняна

Как считает Ктоян, в случае серьезной заявки на участие в большой политике возникает необходимость общения с деловыми кругами и заключения с ними определенных соглашений. В Армении, где партии не в состоянии самостоятельно обеспечить финансирование, и где может возникнуть дисбаланс между властями и оппозицией, политические силы приглашают в свои ряды спонсоров.

"Ситуация изменится тогда, когда у нас будет несколько состоявшихся политических сил со своими финансовыми потоками, но сейчас непосредственное участие предпринимателей, владеющих крупными финансовыми ресурсами, в политических процессах неизбежно", – убежден эксперт.

Как отметил экономист, для представления политической заявки необходимы серьезные финансовые ресурсы, которые зачастую формируются за счет нескольких крупных налогоплательщиков либо путем вовлечения средств широких общественных масс.

Хачатур Сукиасян и Гурген Арсенян оказались в списке "Гражданского договора" - СМИ>>

Вместе с тем, по его словам, в предвыборный период экономическая активность существенно снижается, поскольку бизнесмены и инвесторы ждут завершения избирательных процессов. По прогнозу Ктояна, бизнесмены, у которых есть среднесрочные или долгосрочные планы, повременят со стартом, ожидая итогов выборов.

Премьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Бизнесмены хотят получить от Пашиняна гарантии – политолог о списке правящей силы

"Поскольку есть вероятность, что даже после выборов напряженность в обществе, обусловленная политической и экономической нестабильностью, не будет устранена, то мы можем войти в новый этап неопределенности", - считает экономист.

Вместе с тем, положительные тенденции в экономике Армении, по словам Ктояна, налицо. С точки зрения эксперта, экономика Армении медленно, но восстанавливается.

Напомним, в избирательных списках многих политических сил значатся имена известных бизнесменов. В частности, в прессе активно обсуждалось внесение Хачатура Сукиасяна и Гургена Арсеняна в список правящей партии "Гражданский договор". Представители действующей власти в ответ на критические замечания по этому поводу отметили, что Сукиасян и Арсенян – настоящие политики и включены в предвыборный список, чтобы предотвратить возвращение "бывших" к власти.

Досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания в стране официально стартовала 7 июня. В предвыборной гонке участвуют 22 партии и 4 блока.

Лента новостей
0