Ни о каком "Зангезурском коридоре" не может быть и речи – глава аппарата Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Ереван-Мегри
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Руководитель аппарата премьер-министра Армении Арсен Торосян прокомментировал вопрос о стремлении Баку открыть т.н. "Зангезурский коридор".

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Власти Армении никогда не обсуждали и не будут обсуждать вопрос о т.н. "Зангезурском коридоре", заявил в пятницу глава аппарата премьер-министра Арсен Торосян журналистам в парламенте.

Село Веришен Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Никакого "Зангезурского коридора" не будет – секретарь Совбеза Армении о коммуникациях

Как отметил Торосян, руководство страны неоднократно говорило на эту тему, и он не понимает стремления журналистов постоянно возвращаться к этому вопросу. Он добавил, что ни в одном документе вопрос о "Зангезурском коридоре" не указан.

Еще в апреле президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой.

Официальный Ереван в связи с этим не раз говорил, что "Зангезурский коридор" – это исключительно азербайджанский нарратив, и он не имеет ничего общего с трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 года.

Речь идет о сухопутной связи между Азербайджаном и его Нахичеванской автономией. Власти Армении утверждают, что трехстороннее заявление предполагает открытия всех региональных коммуникаций.

Лента новостей
0