Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Узнали пленных – пишите: Зейналян опубликовал кадры с армянскими военными. Видео 16+

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Экс-министр юстиции Армении Артак Зейналян просит людей, узнавших пленных, связаться с правозащитниками.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Правозащитник, бывший министр юстиции Армении Артак Зейналян выложил в Facebook несколько видеороликов, на которых запечатлены армянские военнослужащие, захваченные в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Лица солдат, а также их местонахождение позволяют родственникам или людям, знакомым с местностью, опознать их.

С целью защиты прав пленных, а также членов их семей, Зейналян просит граждан, которые узнали солдат, связаться с ним или с юристом Сирануш Саакян.

"Просим представить фотографии и (или) видеоматериалы, подтверждающие идентичность предполагаемого пленного с вашими знакомыми или близкими. В то же время сообщаем, что личность предполагаемого пленного будет подтверждена в ходе соответствующих процедур, в том числе экспертизы", - пишет экс-министр.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается самой острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0