Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Омбудсмен Армении отреагировал на судебное заседание по делу армянских пленных в Баку

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Анализируя азербайджанскую прессу, Омбудсмен Армении пришел к выводу, что публикации преследуют цель причинить дополнительные страдания семьям армянских военнопленных.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Армянские военнопленные Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян были заключены в стеклянную камеру во время судебного заседания в Баку, что расценивается как попирающее человеческое достоинство обращение. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

Очередной инцидент у села Тег: азербайджанцы пригрозили армянским пастухам>>

По словам Омбудсмена, к соответствующему выводу он пришел после изучения материалов, публикуемых азербайджанской прессой.

Более того, публикации были сделаны с целью причинения дополнительных страданий семьям попавших в плен армян и усилить напряженность в армянском обществе.

Татоян отметил, что судебные процессы над заключенными-армянами, незаконно удерживаемыми в Азербайджане, полностью противоречат принципам международного права, грубо нарушают права заключенных и их семей, политизируют гуманитарные вопросы. И все это делается на фоне того, что власти Азербайджана не сообщают о реальном количестве заключенных.

"Очевидно, что в подобных условиях пленные удерживаются в Азербайджане незаконно и уголовное преследование или судебный процесс в отношении любого из них, их содержание под стражей грубо нарушает международное гуманитарное право, в том числе требования второй Женевской конвенции", — отметил Татоян. 

Омбудсмен подчеркнул, что все пленные с армянской стороны должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий, а любое преследование или судебный процесс в отношении пленных являются грубым нарушением международного права.

Суд в Баку 2 июня вновь рассмотрел дела в отношении Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна, которые были взяты в плен в октябре 2020 года.

 

Лента новостей
0