Заседание во время чумы: Зограбян возмутило обсуждение "мелких" законов в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление депутата от фракции "Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Представитель "Процветающей Армении" обратила внимание на безразличие правительства к вопиющим проявлениям кощунства и преступной халатности в истории с останками солдат.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Депутат Национального собрания Армении, член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на внеочередном пленарном заседании парламента выразила недоумение обсуждением "мелких", неактуальных законов на фоне тотального хаоса и неразберихи в стране. Поводом для этого послужил недавний скандал с останками погибших в Карабахе солдат.

Зограбян заявила, что в стране есть куда более важные проблемы, чем, например, закон "Об автомобильном транспорте", который правительство по непонятным причинам в экстренном порядке решило внести на обсуждение парламента.

"Нам пора выйти из виртуальной реальности и вернуться в объективную действительность. Нам нужно обсудить, как так получилось, что останки наших героев, завернутые в пакеты, разбрасывают на полу, как картофельные мешки, и перевозят из одного морга в другой", - сказала в частности депутат.

Сотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
"Мы не прячем тела": глава Минздрава Армении об инциденте с останками павших воинов

Она сама была в Абовянском морге и видела это ужасное зрелище. Для Зограбян непонятно, как так получилось, что к ответственности за столь вопиющую халатность привлекаются всего лишь санитар и заведующий отделом морга, в то время как они вообще не виновны в этой истории. Дело в том, что в этом морге всего 10 мест для хранения тел и останков.

"Нам говорят, что среди останков могут быть и останки азербайджанских солдат. Может ли вдруг выясниться, что передали родителям тела азербайджанцев, и они, сами того не зная, кадят у могил азербайджанских солдат?", - спросила депутат.

Анализ ДНК погибших в Карабахе солдат практически завершен – Пашинян>>

Ранее разгорелся скандал из-за публикаций по поводу условий хранения в Абовянском отделении Судебно-медицинского научно-практического центра останков павших воинов. Судя по распространившимся в сети кадрам, мешки с телами были беспорядочно разбросаны в помещении. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. В связи с инцидентом трое сотрудников Судебно-медицинского научно-практического центра уволены (заведующий Абовянским отделением центра и двое ответственных за процесс хранения тел в морге). Директор центра получил строгий выговор.

Лента новостей
0