"МИД должен неукоснительно защищать наши нацинтересы": Айвазян озвучил причины отставки

© Photo : official site of the MOFA of RAИ.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с сотрудниками МИД
И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с сотрудниками МИД - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Бывший министр иностранных дел попрощался с коллегами и представил причину ухода с поста именно сейчас.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. И.о главы МИД Армении Ара Айвазял подал в отставку во избежание подозрений, что внешнеполитическое ведомство может одобрить инициативы, направленные против национальных и государственных интересов. Об этом Айвазян заявил в понедельник, прощаясь с сотрудниками МИД.

И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Ара Айвазян не возражал против плана Никола Пашиняна – депутаты

"Я с большим трудом принял это решение, но когда я соглашался на пост министра иностранных дел, то для меня был один стандарт - это министерство должно неукоснительно сохранять наш суверенитет, нашу независимость, наши государственные, национальные интересы. Моя отставка обусловлена именно этой причиной - чтобы никогда не было какого-либо сомнения, что наше министерство может сделать какой-либо шаг, дать согласие каким-либо идеям, инициативам, которые против нашей государственности, наших национальных и государственных интересов", - сказал он.

Айвазян добавил, что внешнеполитическое ведомство проделало важную и сложную работу, и его сотрудники могут ходить с гордо поднятой головой. По его словам, для международных партнеров очевидно, что Армения, Нагорный Карабах и армяне не терпели поражения.

"Наш противник также понял это. Не менее важно то, что в эти тревожные дни мы стали структурой, голос которой был услышан, и мы более чем когда-либо обрели доверие нашего народа", - обратился он к сотрудникам ведомства.

Айвазян добавил, что дипломат воспринимается как человек, приспосабливающийся к обстоятельствам, обходящий острые углы, однако в нынешних условиях у армянских дипломатов нет права быть такими.

"Уверен, что среди нас найдутся принципиальные дипломаты, которые станут ориентиром для нашего общества", - заключил он.

В МИД Армении недовольны Пашиняном, Айвазян может уйти – СМИ>>

27 мая стало известно, что Айвазян подал в отставку. Это произошло после обнародования Пашиняном плана по деэскалации ситуации на границе с Азербайджаном. После этого армянские СМИ сообщили о предстоящих массовых отставках в МИД, Минобороны и даже в Службе национальной безопасности. Отмечалось, что заявление об уходе написали уже 4 замминистра иностранных дел, а также замначальника Генштаба ВС Степан Галстян.

На заседании Совбеза 27 мая Пашинян выступил с предложением, согласно которому войска Азербайджана и Армении отводятся на прежние позиции, а вдоль границы размещаются войска РФ или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0