Восстановить армию и вернуть СНБ ее реальные функции – Кочарян о планах в случае победы

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока "Айастан" (25 мая 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Второй президент Армении Роберт Кочарян рассказал, каким он видит послевоенное восстановление системы безопасности государства.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Армения должна восстановить свою армию, утраченную репутацию на международной арене и доверие партнеров. Об этом второй президент Армении, лидер блока "Армения" ("Айастан") Роберт Кочарян заявил в субботу, представляя предвыборную программу политической силы по части безопасности и внешней политики. Ситуацию в этих двух сферах Кочарян называет полным провалом.

В сфере безопасности первым необходимым шагом, по его словам, станет восстановление боеспособности вооруженных сил. Делается это не для войны, а для обеспечения достойного мира. Другого пути попросту нет, считает бывший президент.

"Армия – это хребет системы безопасности страны. Она должна быть современной, максимально профессиональной и боеспособной. Наша армия нуждается в поддержке и серьезной реформе", - сказал Кочарян.

Экс-президент подчеркнул, что Служба национальной безопасности должна начать вновь заниматься вопросами безопасности и не выполнять глупые поручения. По мнению бывшего главы государства, СНБ должна перестать искать ведьм, контрольно-кассовые чеки, а также должна прекратить преследовать оппозиционеров. Кочарян уверен, что в СНБ служат профессиональные офицеры, для которых такие поручения просто оскорбительны. В случае победы на выборах он обещает сделать все, чтобы впредь не допустить трансформации СНБ в политическую разведку.

Ишхан Сагателян, Роберт Кочарян и Ваге Акопян на мероприятии, посвященное началу политического сотрудничества между вторым президентом Робертом Кочаряном, АРФД и партией «Возрождение Армении» (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Обнародованы имена первой двадцатки кандидатов в депутаты от блока Кочаряна

Говоря о полиции, лидер блока заявил, что она не должна заниматься организацией безопасного передвижения одного чиновника, выполняя его капризы.

"Мы вернем полицию исключительно к выполнению функций, предусмотренных законодательством страны", - добавил Кочарян.

В сфере внешней политики первым шагом станет прекращение "политики мелких и дешевых хитростей в международных отношениях". Экс-президент считает, что только глупцы могут заниматься провинциальной "шустростью" в современном цифровом мире.

"Мы восстановим доверие к стране как предсказуемому партнеру", - отметил он.

Армения предложит новую и понятную повестку двустороннего сотрудничества с партнерами.

Как подчеркнул Кочарян, поражение не должно породить в армянском народе комплекс неполноценности. Конечно поражение – это тяжелый удар, но нужно помочь народу преодолеть этот синдром, уверен второй президент Армении.

В блок "Айастан", возглавляемый вторым президентом республики Робертом Кочаряном, входят АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Возрождающаяся Армения.

Досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания в стране официально стартует 7 июня.

Лента новостей
0