В проектах заявления от 9 ноября я отверг любые обсуждения по Мегри и 7 селам - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
По словам и.о премьера Армении, никаких тайных вопросов на переговорах по армяно-азербайджанской границе не обсуждалось.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Вопросы открытия коридора через Мегри и передачи Азербайджану 7 сел в Армении обсуждались в проекте заявления от 9 ноября 2020 года, однако были отклонены армянской стороной. Об этом заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с активом предвыборного штаба Арабкирского района Еревана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Араик Арутюнян посетили одну из воинских частей Карабаха (30 августа 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Армения ждет реакции стран МГ ОБСЕ на предложение по границе – Пашинян

"Такая тема затрагивалась в одном из вариантов заявления от 9 ноября. Был и вопрос о семи селах (бывшие анклавы Азербайджанской ССР в Армении - ред). Я со всей ясностью заявил, что не подпишу такой документ, что бы то ни было. На этом вопросы были сняты", - заявил Пашинян.

Никаких тайн на переговорах по границе Армении и Азербайджана не обсуждалось, добавил он.

На вопрос, не отвергнут ли его предложение по зеркальному отводу войск и размещению вдоль границы сил России или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Пашинян ответил: "Для этого они должны сказать, что в этих предложениях плохого, в чем проблема".

И.о главы армянского кабмина подчеркнул, что требование об отводе войск и выводе азербайджанских формирований с территории Армении не связано с переговорами по Карабаху.

"Конечно, даже окончательная демаркация границ не даст 100-процентной гарантии безопасности, но хотя бы закрепит их на правовом уровне", - заявил Пашинян.

Напомним, что Никол Пашинян проводит встречи с представителями предвыборных штабов в Ереване. 

Лента новостей
0