Посол Франции поздравил Армению с Днем первой Республики на армянском

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Ереван
Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Глава французского диппредставительства пожелал Армении верить в будущее и надеяться на свои силы и талантливых людей.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Посол Франции в Ереване Джонатан Лакот оставил в Facebook поздравительный пост по случаю 103-й годовщины провозглашения Первой Республики Армения, отмечаемой 28 мая. Дипломат сделал запись на армянском и французском языках.

"28 мая, в день 103-й годовщины Первой Республики, желаю Армении мирной и процветающей независимости. Желаю Армении, история которой исчисляется тысячелетиями, веры в будущее, желаю, чтобы она никогда не сомневалась в своей привлекательности, силе и талантах. И я желаю Франции любить Армению так же, как она любит нас", - написал посол.

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. В этот день в 1918 году была восстановлена независимость Армении, находящаяся под игом разных завоевателей после падения столицы Ани в 1045 году. После героических майских сражений под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисом была основана Первая Республика Армения, а армянский народ 543 года спустя после падения Киликийского Армянского Царства, восстановил свою государственность.

Лента новостей
0