Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджанские военные стреляли в воздух на границе у армянского села Кут

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный указатель на дороге в село Сотк
Дорожный указатель на дороге в село Сотк - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В Минобороны Армении отмечают, что в настоящее время в Гегаркуникской и Сюникской областях сохраняется спокойная ситуация.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Военнослужащие ВС Азербайджана произвели несколько выстрелов в воздух на участке границы в направлении села Кут Гегаркуникской области Армении. Об этом Sputnik Армения сообщили в Минобороны страны.

Депутат Андраник Кочарян на площади Республики перед началом митинга Никола Пашиняна (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
"Не исключены другие очаги напряженности" - Кочарян о ситуации на границе с Азербайджаном

Отмечается, что инцидент произошел вечером 27 мая. В ведомстве добавили, что на данный момент в Гегаркунике и Сюнике сохраняется спокойная ситуация.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Пашинян представил план решения ситуации на границе с Азербайджаном>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0