Тер-Петросян: Алиев уверен в поражении Пашиняна на выборах и хочет извлечь больше выгоды

© Photo : Facebook / Լևոն Տեր-ՊետրոսյանЛевон Тер-Петросян
Левон Тер-Петросян - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Тер-Петросян недоумевает, почему Азербайджан теперь - после победы - так себя ведет. Обычно победитель бывает великодушным.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Президент Азербайджана уверен, что Никол Пашинян не победит на выборах, и пытается извлечь как можно больше выгоды из нынешнего положения Армении и слабости ее властей. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Так он объясняет поведение Баку в вопросе пленных, границ и т.д. По словам первого президента, в определенной мере Азербайджан можно понять - 30 лет он испытывал на себе бремя поражения. Это крайне тяжелая психологическая ситуация. Армения только несколько месяцев это ощущает на себе, но Азербайджан 30 лет это чувствовал. Тем не менее победитель обычно проявляет великодушие, чего он не видит в действиях Баку, сказал Тер-Петросян.

Тер-Петросян рассказал, что после первой войны у Армении были азербайджанские пленные и, наоборот, он в одностороннем порядке решил вернуть азербайджанцев на родину. Приближенные говорили, что противник может не поступить аналогичным образом. Однако тем же самолетом армянские пленные вернулись домой.

Первый президент отметил, что за эти 30 лет Азербайджан обогащался за счет доходов от нефти, а Армения слабела, ее армия сокращалась. Тер-Петросян заявил, что не хочет раскрывать тайну, но сегодня армия – даже не та, что была в 90-ые.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Москва призывает Ереван и Баку решать спорные вопросы границы мирным путем

Ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян, ни Вазген Саркисян не поняли, что нельзя полагаться на время.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Лента новостей
0