Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Подрыв грузовика ВС Азербайджана на мине: эксперты в Ереване установили геолокацию

© Photo : Минобороны АзербайджанаПодорвавшийся на мине азербайджанский грузовик
Подорвавшийся на мине азербайджанский грузовик - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Армянские специалисты уверены, что азербайджанская сторона пытается использовать это происшествие для обвинения похищенных военнослужащих в минировании территории.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Специалисты аналитического центра "Орбели" при правительстве Армении проанализировали инцидент с подрывом грузовика ВС Азербайджана на мине. Эксперты установили, что инцидент случился на территории Армении.

Ранее Минобороны Азербайджана подтвердило факт подрыва на мине военного автомобиля, принадлежащего ВС страны. Азербайджанские СМИ писали, что инцидент произошел в Кельбаджарском районе (Шаумяновский район Нагорного Карабаха) на границе с Арменией. В результате происшествия никто не пострадал.

© Photo : Минобороны АзербайджанаПодорвавшийся на мине азербайджанский грузовик
Подрыв грузовика ВС Азербайджана на мине: эксперты в Ереване установили геолокацию - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подорвавшийся на мине азербайджанский грузовик

Как сообщил аналитик центра "Орбели" Тарон Ованнисян в Facebook, распространяя подобные сведения, азербайджанская сторона пытается использовать этот инцидент для обвинения похищенных армянских военнослужащих в том, что они якобы минировали территорию Азербайджана.

"Но геолокация расположения подорванного грузовика показывает, что грузовик, так же как и находящиеся рядом позиции ВС Азербайджана находятся на территории Республики Армения", - подчеркнул Ованнисян.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Минобороны Армении показало карту: плененные армянские солдаты были на своей территории>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0