Иран готов к новому витку отношений с Арменией – политолог

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Ереване с официальным визитом 26 мая 2021 года
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Ереване с официальным визитом 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Эксперт считает, что Тегеран активизирует свою деятельность в регионе и не намерен сдавать позиции Баку.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. После войны в Нагорном Карабахе Иран переосмыслил контакты с Арменией и готов к новому витку взаимоотношений. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил руководитель аналитического центра "Айацк" Нарек Минасян, комментируя визит главы МИД ИРИ Джавада Зарифа в Армению.

Глава иранского внешнеполитического ведомства накануне посетил Ереван и провел встречи с высокопоставленным руководством страны. Во время встреч он отметил важность сохранения и обеспечения территориальной целостности Армении.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Ереване с официальным визитом 26 мая 2021 года  - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Месседж Зарифа в Ереване: Иран пытается вновь стать крупным региональным игроком

Минасян заметил, что после войны баланс сил на Южном Кавказе изменился, и Азербайджан получил более выгодные позиции. Это, естественно, не может не беспокоить Тегеран, поскольку Баку не скрывает своих территориальных претензий и не упускает момента для подогрева этнических разногласий на севере Ирана.

"Для Тегерана важно сохранение территориальной целостности стран региона, а также нерушимость сухопутной дороги с Арменией. Иран не скрывает того, что это болезненно воспринимается в Азербайджане, и даже из-за этого ИРИ обвиняют в проармянской позиции", - отметил эксперт.

Территориальные претензии азербайджанской стороны в Сюнике, а также возможность предоставления коридора через Мегри неприемлемы для Тегерана, и если события будут развиваться по худшему для Армении сценарию, то, по словам Минасяна, Тегеран будет вынужден вмешаться и защитить свои региональные интересы.

"Иран входит в важный этап внешнеполитических коммуникаций. Он будет активизировать свою региональную политику и налаживать новый этап отношений с Арменией", - говорит эксперт.

По его словам, Тегеран заинтересован в реализации совместных проектов: создании международного транспортного коридора "Персидский залив – Черное море", налаживании железнодорожных перевозок Иран-Нахичеван-Армения.

Ранее и.о вице-премьера Тигран Авинян сообщил, что Армения и Иран продолжают работать над транспортным коридором Персидский залив – Черное море. Для реализации проекта уже создана рабочая группа, которая провела заседание пару месяцев назад. Следующее пройдет в Болгарии. 

И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встречает министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа в международном аэропорту “Звартноц” 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Поможет ли Армении иранский транспортный проект выйти из изоляции и сохранить Сюник?

До этого и.о. министра территориального развития и инфраструктур Сурен Папикян на встрече с министром дорожного строительства и градостроительства ИРИ Мохаммадом Эслами заявил, что армянская сторона готовит законопроект, предполагающий пересмотр тарифов за транзит через территорию Армении для иранских перевозчиков – они в несколько раз снизятся. Эслами же подтвердил готовность иранской стороны углублять экономические связи, в частности в вопросе реализации транспортного коридора "Персидский залив – Черное море". Был отмечен также интерес иранской стороны к строительству южной части дороги "Север-Юг".

"Север-Юг" – это один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Дорога сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Лента новостей
0