Нужно восстановить в Армении систему безопасности и уже потом думать о выборах – эксперт

© Photo / official site of the President of RA Армянские военнослужащие на армяно-азербайджанской границе
Армянские военнослужащие на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Эксперт в сфере управления Ованнес Аветисян прокомментировал рост напряженности на границе Армении и роль государственной системы в решении проблемы.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Необходимо реанимировать систему безопасности и только потом думать о выборах в Армении. Об этом эксперт в сфере управления Ованнес Аветисян заявил в интервью Sputnik Армения.

Пресс-конференция заместителя председателя партии Армянский национальный конгресс, главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Армения столкнулась с угрозой развала государства – Зурабян

27 мая в Гегаркунике во время выполнения инженерных работ шестеро армянских военных были взяты в плен. И.о. премьер-министра Никол Пашинян расценил это как похищение, поскольку военные находились на своей территории.

Как отметил Ованнисян, правящая в Армении сила осталась у власти после поражения в Нагорном Карабахе (хотя именно ее неэффективное управление привело к подобному исходу), в результате чего нет возможности восстановить развалившуюся систему безопасности. А мы имеем дело именно с развалом этой важнейшей системы, считает он.

"Логика существования любого государства кроется в системе безопасности, и если этой системы нет, то граждане чувствуют себя незащищенными, а деятельность во всех других сферах парализуется", - заметил эксперт.

По его словам, именно это обстоятельство и побуждает противника периодически предпринимать посягательства на суверенную территорию Армении и не выполнять достигнутых договоренностей, в частности, по возвращению военнопленных. Более того, при таком раскладе Баку и дальше будет посягать на территорию республики, уверен эксперт.

Ситуация взрывоопасная: Никол Пашинян сказал, что армянские ВС находятся под давлением>>

Он напомнил, что обсуждения по выходу из кризиса ведутся в Армении уже полгода, и изначально была выдвинута правильная, на его взгляд, идея: создать переходное правительство, которое по возможности быстро сменило бы действующее руководство. Проблемы обостряются день ото дня, угрозы становятся все более серьезными, и поэтому, по словам Аветисяна, идея временного правительства все еще актуальна. 

Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Число азербайджанских солдат на территории Армении не превышает 1000 – замглавы ГШ ВС

Аветисян удивлен тем, что политические силы согласились участвовать в выборах, организованных нынешними властями. По его мнению, результаты голосования уже ставятся под сомнение, поскольку правительство, потерпевшее фиаско, не в состоянии провести справедливые выборы.

Эксперт вновь подчеркнул, что необходимо, прежде всего, решить проблемы системы безопасности, поскольку в нынешних условиях ни один политический процесс не будет успешным и не приведет к стабильности и восстановлению системы безопасности.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Минобороны Армении показало карту: плененные армянские солдаты были на своей территории>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартует 7 июня.

Лента новостей
0