Армения столкнулась с угрозой развала государства – Зурабян

© Sputnik / Zara MikaПресс-конференция заместителя председателя партии "Армянский национальный конгресс", главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения
Пресс-конференция заместителя председателя партии Армянский национальный конгресс, главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Партия первого президента Армении вынужденно идет на выборы, считая, что власти поставили страну на грань катастрофы.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Армянский национальный конгресс идет на парламентские выборы, как на операцию по спасению государства. Об этом на пресс-конференции на мультимедийной площадке Sputnik Армения сказал заместитель председателя АНК Левон Зурабян. Ранее АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном принял решение об участии в досрочных парламентских выборах.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Тер-Петросян возглавит список кандидатов, если АНК примет участие в досрочных выборах

В партии считают, что только критическая ситуация, в которой оказалась страна, вынуждает Конгресс идти на выборы. Здесь убеждены, что альтернативой этому могут стать развал государства и новые катастрофы для армянского народа. В качестве предвыборного слогана АНК выбрал лозунг "Пора образумиться".

Комментируя обстановку на границе с Азербайджаном и инцидент с пленными армянскими солдатами, он заявил, что Армения стала государством без иммунитета, власти страны доказали свою немощность, неспособность решить какой-либо вопрос и обеспечивать безопасность граждан.

По словам политика, нужно понять, что обращение в ООН, к России, Турции, Азербайджану не даст результатов, пока армянское государство не восстановлено, пока не восстановлены функции этого государства. Он считает, что власти страны утратили стратегическое видение ситуации, утратили связь с союзниками, потеряли чувство реальности, а военное руководство не контролирует ситуацию.

27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных попали в плен во время инженерных работ на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Лента новостей
0