Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Иран выступает за мирное решение вопроса – Зариф о ситуации на границе Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. министра иностранных дел Ара Айвазян на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом 26 мая 2021 года
И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Глава иранской дипломатии заявил, что Тегеран хочет оказать содействие разрешению ситуации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Иран выступает за мирное решение проблем на Южном Кавказе, с уважением территориальной целостности стран и прав народов. Об этом глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад-Зариф сказал журналистам в среду в Ереване, комментируя ситуацию на границе Армении.

Флаг Армении в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Не потерпят изменения границ: эксперты о реакции Тегерана на обстановку в Сюнике

По словам Зарифа, каждое обострение, каждый случай гибели людей становятся серьезным поводом для беспокойства, и нужно как можно скорее решить этот вопрос мирным путем.

Иранский министр рассказал, что накануне встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и увидел его готовность к снижению напряженности и мирному диалогу. Аналогичный разговор у него будет с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Зариф заверил, что Тегеран хочет содействовать мирному решению вопроса.

В свою очередь и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян заявил, что официальный Ереван тоже выступает за решение проблемы политико-дипломатическими методами.

"Мы высоко ценим то, что в эти тревожные дни, в этой ситуации министр иностранных дел Ирана - нашего многовекового друга и соседа, прибыл в Армению. Это свидетельствует о бескорыстном намерении Ирана приложить усилия для укрепления стабильности и безопасности в регионе", - добавил Айвазян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Посягательство на территорию Армении - следствие реакции на войну в Карабахе: Айвазян>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Кроме того, 25 мая в результате стрельбы со стороны военнослужащих противника на участке села Верин Шоржа Гегаркуникской области смертельное ранение получил армянский военнослужащий, младший сержант Геворк Хуршудян.

Лента новостей
0