Авиняна и Марутяна в списке "Гражданского договора" не будет – Макунц

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Глава парламентской фракции "Мой шаг" прокомментировала некоторые детали, связанные с предвыборным списком правящей силы.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. И.о. вице-премьера Армении Тиграна Авиняна и мэра Еревана Айка Марутяна в избирательном списке правящей партии "Гражданский договор" не будет. Об этом руководитель парламентской фракции правящего блока "Мой шаг" Лилит Макунц сообщила в среду журналистам.

Пресс-конференция министра территориального управления и развития Сурена Папикяна (20 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Правление "Гражданского договора" 26 мая проголосует по предвыборному списку – Папикян

"Информация о том, что Авиняна в списке не будет, соответствует действительности. Это его личное решение, за дополнительными комментариями можете обратиться к нему. В списке не будет и Айка Марутяна. Думаю, это также его личное решение", - сказала Макунц.

Она добавила, что не владеет информацией о возможном назначении Авиняна послом. Что касается своего назначения на пост посла Армении в США, то, по словам депутата, агреман уже получен, но решение будет принято после парламентских выборов.

Объясняя включение в список "Гражданского договора" представителей крупного бизнеса – Хачатура Сукиасяна и Гургена Арсеняна, политик заявила, что армянское законодательство запрещает совмещение предпринимательской и политической деятельности, но оно не запрещает представителям деловых кругов заниматься политикой в целом.

Ей напомнили, что еще в 2018 году Никол Пашинян говорил, что бизнес нужно отделить от политики, и предприниматели больше не должны быть в парламенте. Макунц в этой связи заявила, что если в ходе работы в качестве депутата будут иметь место нарушения, то для этого существуют комиссия по этике и комиссия по предотвращению коррупции. Эти структуры примут необходимые меры вплоть до лишения мандата.

Досрочные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. Уже 26 мая все партии, желающие принять в них участие, должны представить свои предвыборные списки в ЦИК. Официально предвыборная кампания начнется 7 июня.

Лента новостей
0