Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Просвещенная Армения" призвала власти обратиться в Совбез ООН в связи с агрессией Баку

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Эдмона Марукяна во время заседания партии "Просвещенная Армения" (23 мая 2021). Еревaн
Выступление Эдмона Марукяна во время заседания партии Просвещенная Армения (23 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Партия призывает правительство Армения в лице МИД незамедлительно обратиться в Совет безопасности ООН по поводу агрессии со стороны Азербайджана, угрозы международному миру и нарушения территориальной целостности Армении.

ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik․ Оппозиционная парламентская партия "Просвещенная Армения" призвала правительство Армении обратиться в Совет безопасности ООН в связи с агрессией Азербайджана. Соответствующее заявление партия распространила на своей странице в Facebook․

"Вооруженные силы Азербайджана не покидают суверенную территорию Армении с 12 мая 2021 года, провоцируют вооруженное столкновение, в результате которого были убиты и ранены армянские военнослужащие, тем самым нарушают основные принципы, закрепленные в статье 2 Устава ООН", - говорится в заявлении.

Таким образом, в соответствии со статьей 34 Устава ООН Совет Безопасности ООН имеет право расследовать любую ситуацию, которая может вызвать международную напряженность.

Политические слушания в Первой палате (Сенате) Генеральных штатах (Парламенте) Нидерландов (29 октября 2013). Гаага, Нидерланды - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Баку должен вывести свои войска с территории Армении: резолюция парламента Нидерландов

"Мы настоятельно призываем правительство Армении в лице МИД незамедлительно обратиться в Совет Безопасности ООН по поводу агрессии со стороны Азербайджана, угрозы международному миру и нарушения территориальной целостности Армении", — говорится в заявлении.

Партия приглашает и другие политические силы присоединиться к данному призыву и поставить под ним свою подпись.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0