Президент Армении и посол Франции провели переговоры

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакотом (20 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакотом (20 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Президент Армении и посол Франции обменялись мнениями по поводу вопросов региональной безопасности и стабильности, а также нынешней повестки двусторонних отношений.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян во вторник встретился с послом Франции Джонатаном Лакотом, обсудив с ним ситуацию на границе республики.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Азербайджанские ВС вторглись на армянскую территорию": Макрон сделал запись на армянском

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж выступает за немедленный вывод азербайджанских войск с территории Армении.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи стороны поговорили о посягательствах Азербайджана на территориальную целостность республики.

Кроме того, Саркисян и Лакот рассмотрели проблему скорейшего возвращения военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Собеседники обменялись мнениями по поводу вопросов региональной безопасности и стабильности, а также нынешней повестки двусторонних отношений.

При инциденте на границе погиб армянский военнослужащий-контрактник - Минобороны Армении>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0