Ключ к решению карабахской проблемы не только у России – Кочарян ответил Тер-Петросяну

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Бывший глава государства Роберт Кочарян не согласен с мнением первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Бывший президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян назвал слишком упрощенным подход, согласно которому ключ к урегулированию карабахского конфликта находится в руках России.

Роберт Кочарян перед началом интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2020
Кочарян пояснил, когда Нагорный Карабах перестал участвовать в переговорах

Как известно, такую точку зрения неоднократно высказывал первый президент Левон Тер-Петросян.

На пресс-конференции во вторник Кочарян заявил, что категорически не согласен с подобным утверждением.

"Это – не тот вопрос, ключ к решению которого может быть только в одном месте. Это – слишком упрощенная интерпретация. Есть стороны конфликта, есть вовлеченные акторы, есть тройка сопредседателей", - отметил он.

По словам Кочаряна, очевидно, что Россия выделяется своей существенной ролью в этом процессе, особенно в свете последних событий. Но думать, будто ключ только в одном месте, на его взгляд, слишком примитивно.

Кочарян пояснил, чем опасна делимитация границ Армении именно сейчас>>

Напомним, Россия – одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, наряду с США и Францией. Армянская сторона выступает за возобновление переговоров по урегулированию карабахского конфликта именно в формате сопредседательства МГ ОБСЕ.

Лента новостей
0