И.о. министра обороны Армении обсудил приграничную ситуацию с таджикским коллегой

© Sputnik / Aram NersesyanПограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан
Пограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Главы оборонных ведомств РА и Таджикистана обсудили возможные пути разрешения ситуации в связи со вторжением ВС Азербайджана на территорию Армении.

ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. И.о. главы Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил ситуацию на линии соприкосновения с Азербайджаном с секретарем совета министров обороны, главой Минобороны Таджикистана Шерали Мирзо, сообщает пресс-служба армянского министерства.

Арутюнян представил Мирзо ситуацию на границе. Собеседники обсудили возможные пути решения ситуации.

Главы оборонных ведомств двух стран обсудили также вопросы углубления сотрудничества между странами.

Вторжение ВС Азербайджана в Армению является вызовом системе безопасности ОДКБ - Айвазян>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0