Выборы в Армении могут не состояться из-за ситуации на границе - Марукян

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Эдмона Марукяна во время заседания партии "Просвещенная Армения" (23 мая 2021). Еревaн
Выступление Эдмона Марукяна во время заседания партии Просвещенная Армения (23 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
По мнению лидера "Просвещенной Армении", в условиях постоянного наращивания войск противника на армянской территории выборы должны быть отменены.

ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Непонятно, как можно проводить парламентские выборы, если на суверенной территории Армении продолжают находиться войска Азербайджана. Об этом заявил на съезде лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян.

Он не исключает, что если кризис на границе углубится, то досрочные выборы в парламент, запланированные на 20 июня, могут быть отменены.

"Если каждый день число войск противника будет увеличиваться на нашей территории, то о каких выборах вообще можно говорить? Что это за выборы, о чем мы будем говорить?", - заявил Марукян.

Он также подверг критике власти страны за обсуждение с Азербайджаном вопросов демаркации за спиной народа. Марукян напомнил, что правящая фракция дружно провалила принятие парламентом заявления, в котором содержалось требование о ратификации Национальным собранием любого документа, касающегося границ.

Часть азербайджанских войск вернулась на исходные позиции: МО о ситуации на границе>>

Азербайджанские военнослужащие с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0