Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Понятие "спорные территории" - опасный прецедент: МИД Армении о ситуации на границе

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Вопросы о демаркации и делимитации границы можно обсуждать только после вывода азербайджанских сил с территории Армении, возвращения армянских пленных и заложников и деоккупации районов Карабаха.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Использование понятия "спорные территории" в отношении суверенных территорий Республики Армения может стать опасным прецедентом оправдания применения силы. Об этом говорится в официальном комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян по ситуации на границе с Азербайджаном.

Выдвижение условий с применением силы или ее угрозы – грубое нарушение международного права. Армения не поддастся подобному давлению и отвергает ложную повестку дня о так называемых "спорных территориях", которая могут стать опасным прецедентом для оправдания применения силы и в других регионах, заметила Нагдалян.

Азербайджанцев стало больше, и не отступают: кратко о ситуации на армянской границе. Видео>>

Не выполняя обязательства, взятые на себя в трехстороннем заявлении 9 ноября, в частности по возврату армянских военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц, а также по другим гуманитарным вопросам, Азербайджан вновь умышленн не выполняет международные обязательства, подчеркнула она.

"Процессы по делимитации, а затем – демаркации границы между Арменией и Азербайджаном должны стать частью всеобъемлющего процесса по мирному урегулированию, в рамках которого в первую очередь должны быть затронуты вопросы деоккупации районов Республики Арцах и вопросы окончательного решения ее статуса, под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ", - заметила Нагдалян.

В этой обстановке незамедлительный и безоговорочный вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении на позиции от 11 мая может создать необходимые условия для рассмотрения вопросов в политико-дипломатическом поле, сказала она.

Минобороны организовало визит военных атташе иностранных посольств в Армении на армяно-азербайджанскую границу в Сюникской области (20 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Военные атташе побывали у Черного озера в Сюникской области Армении

Партнеры Армении, выступающие с позиций международного права и искренне заинтересованные в стабильности и безопасности на Южном Кавказе, выразили недвусмысленную позицию о том, что Азербайджан должен безоговорочно и незамедлительно вывести свои войска с суверенной территории Армении, подытожила Нагдалян.

На заседании правительства 20 мая и.о. премьера подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ о создании комиссии по демаркации, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении. До этого экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. При этом Минасян утверждал, что глава внешнеполитического ведомства Ара Айвазян отказался подписывать документ.

Лента новостей
0